Tomei o albedazol ontem à noite primeira dose e hoje apresentou uma dor no estômago na parte de cima

Tomei o albedazol ontem à noite primeira dose e hoje apresentou uma dor no estômago na parte de cima do estômago muito forte indo para as costa é normal e eu continuo ou paro ?

3 respostas


Não é normal sentir dores ao tomar uma medicação, suspenda o uso e procure seu médico para que ele investigue a origem desta dor!

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! É comum após o uso de medicação para vermifugação sintomas gastrointestinais. Será mais seguro o acompanhamento médico para afastar outros possíveis complicações decorrente da medição.

Dra. Marilda Peixoto Cruz

Dra. Marilda Peixoto Cruz

Endocrinologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

O albendazol pode provocar efeitos gastrointestinais, como náuseas, desconforto abdominal e dor leve, mas uma dor muito intensa na parte superior do abdômen, especialmente quando irradia para as costas, não deve ser considerada uma reação comum ou ignorada. Esse padrão de dor pode ocorrer em condições que necessitam de avaliação urgente, incluindo pancreatite, alterações da vesícula biliar e outras doenças abdominais. Embora a relação temporal com o medicamento seja importante, não é possível afirmar que ele seja a causa. Recomendo procurar um serviço de urgência agora e não tomar outra dose até receber orientação médica. Dependendo da avaliação, podem ser necessários exames laboratoriais e de imagem. A identificação precoce da causa é essencial para evitar complicações e definir se o tratamento antiparasitário poderá ser retomado com segurança.

Dr. Filipe Tomaz

Dr. Filipe Tomaz

Endocrinologista

Belo Horizonte

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.