Tomei o remédio de ouvido achando que era Dipirona e tomei umas 90 gotas ou mais, da alguma coisa?? Depois tomei refri por cima e umas 80 gotas de Dipirona mesmo
Boa tarde, não se preocupe. O máximo que pode acontecer é cair a pressão e dar sensação de desmaio. Sugiro suspender o uso até amanhã ok?! Abraço

Muitos casos de intoxicações em decorrência de edicamentos estão relacionados com a dipirona, em virtude da sua lassificação de venda livre, facilitando a prática da automedicação, além da existência de falhas na prescrição.
Você realmente ultrapassou a dose recomendada, sugiro suspende seu uso por 12 ou 24 horas e monitorar sonolência e outros sintomas neurológico. Mantendo dúvidas, procure um pronto socorro ou pronto atendimento.

Quando acontecer isso
Procure um Hospital
Cada um reage de uma forma!

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 41 perguntas sobre Otomicina

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.

Escolha a especialidade dos profissionais que podem responder sua dúvida
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.