Tomei o Revoc pela primeira vez (Também estava usando Desvenlafaxina 100mg de manhã) Nos 10 primeiro

Tomei o Revoc pela primeira vez (Também estava usando Desvenlafaxina 100mg de manhã) Nos 10 primeiros minutos, senti uma dor intensa no esôfago, acompanhada de náusea, falta de ar, cólica,muitos gases e uma sensação de agitação. No segundo dia, não senti nenhum desses sintomas. No entanto, se eu esqueço de tomar o medicamento por um dia, quando retorno, os mesmo sintomas voltam e depois param. Gostaria de saber se isso é comum?

3 respostas


Primeiramente, evite esquecer de tomar o remédio, principalmente no início do tratamento. Algumas pessoas podem sentir alguns sintomas como o que refere (à exceção da "dor intensa no esôfago"), no início do tratamento. No entanto, se foram sintomas devidos à introdução do remédio, se você o esquece de tomar, o efeito seria o oposto: se algo é causado pela PRESENÇA de uma substância em seu organismo, não teria por que a AUSÊNCIA dela levar aos mesmos sintomas. Converse com seu psiquiatra, pois é possível que as causas sejam independentes do remédio que está tomando.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Sim, esses sintomas podem ocorrer.


Sim, isso é bastante comum — e faz todo sentido do ponto de vista farmacológico. O que você provavelmente vivenciou na primeira dose foi uma reação de sensibilização inicial da quetiapina (Revoc). Esse medicamento, especialmente quando combinado com a desvenlafaxina, pode causar nas primeiras doses: desconforto no esôfago e gástrico, náusea, gases, agitação e uma sensação geral de "corpo estranho". Isso acontece porque o organismo ainda não se adaptou ao mecanismo de ação da medicação. No segundo dia, como você descreveu, esses sintomas sumindo é exatamente o que esperamos. O corpo se ajusta rapidamente. O padrão que você notou — sintomas voltando quando esquece a dose — é o chamado descontinuação ou "rebote de ausência". A quetiapina e a desvenlafaxina têm meia-vida que, quando interrompidas abruptamente por um dia, podem causar retorno de sintomas de forma transitória. Isso reforça a importância de não pular doses e de qualquer ajuste ou parada ser feito com orientação médica, de forma gradual. Comente isso com seu médico na próxima consulta — é uma informação importante sobre como seu organismo está respondendo. (Resposta informativa — não substitui consulta médica.)

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.