Tomei Pamelor e agora to me sentindo fraqueza trêmulo desanimado, sem prazer com vida, o que eu devo

Tomei Pamelor e agora to me sentindo fraqueza trêmulo desanimado, sem prazer com vida, o que eu devo fazer?

3 respostas


Voltar a seu psiquiatra e ele fará a troca da.medicacao. é comum o.efeito.colateral do antidepressivo ser letargia e anedonia. Portanto seu médico precisa achar o mais indicado a você

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


É importante entrar em contato com seu médico para analisar seus sintomas, revisar sua medicação, se necessário, e decidir qual é o melhor curso do seu tratamento. Se esses efeitos já persistem a muito tempo há mais de 4 semanas procure seu médico para reavaliação.


NAS SEMANAS INICIAIS DO USO DE ANTI-DEPRESSIVO PODE HAVER SINTOMAS QUE INCLUEM MELANCOLIA, TREMORES DE EXTREMIDADES, ANEDONIA ( FALTA DE PRAZER), BAIXA LIBIDO, CEFALÉIA, NÁUSEAS. SE O EPISÓDIO SE EXTENDER ALÉM DE 4 A 6 SEMANAS DE USO, ENTRE EM CONTATO COM UM MÉDICO PSIQUIATRA PARA AJUSTE OU SUBSTITUIÇÃO.

Dr. Thiago Salgado

Dr. Thiago Salgado

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.