Tomei por alguns meses o plaquinol e minhas mães e pés ficaram muito escuros, inclusive acinzentados.
Tomei por alguns meses o plaquinol e minhas mães e pés ficaram muito escuros, inclusive acinzentados. Como sou mais pra clara, chama muita atenção. Já não estou tomando mais.. quanto tempo demora pra voltar a cor normal ou o que posso fazer pra ajudar?
1 resposta
Olá, obrigada pela pergunta! A hidroxicloroquina tem uma afinidade pela melanina e por conta disso pode se depositar em locais como a pele e a retina, ricos em melanina. Em cerca de 25% dos pacientes, pode determinar uma coloração acinzentada na pele, como foi o seu caso. Isso geralmente ocorre em locais com exposição solar, por isso é muito importante o uso do protetor solar. Não existe um tempo específico sem a medicação para que a pele volte a ser como antes. É muito importante avaliar algumas questões, em especial o custo x benefício do uso da hidroxicloroquina na sua doença. No lúpus eritematoso sistêmico (LES), por exemplo, a hidroxicloroquina é uma medicação muito importante com muitos benefícios.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
