Tomei remédio de verme e meus dentes estão doendo agora e efeito colateral?

Tomei remédio de verme e meus dentes estão doendo agora e efeito colateral?

3 respostas


Dor nos dentes não é um efeito colateral comumente associado ao Albendazol, um medicamento usado para tratar infecções por vermes. Este medicamento age no sistema digestivo para eliminar os parasitas, e enquanto efeitos colaterais podem ocorrer, dor dentária não é típica. Pode ser que essa dor nos dentes seja coincidente ou devido a outra causa. Você sabia que problemas dentários podem surgir independentemente do uso de medicamentos? Recomendo que você consulte um dentista para uma avaliação adequada da sua dor dentária. Caso a dor persista ou tenha outras preocupações relacionadas ao uso do Albendazol, uma consulta médica também pode ser útil para esclarecer suas dúvidas. Estou disponível para uma consulta detalhada, inclusive por telemedicina, para maior comodidade. Dr. Diegomaier Nunes Neri MÉDICO CRM SC 32925

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá. Boa tarde! É interessante procurar profissional odontológico para ser avaliada, pois tais medicações não mostram relato na literatura médica de efeitos colaterais em dentição.

Dra. Maria Laryssa da Silva Pontes

Dra. Maria Laryssa da Silva Pontes

Especialista em Clínica Médica

Paulínia

Agendar consulta

Olá! Dor nos dentes não é um efeito esperado de todos os vermífugos, e a relação depende do medicamento utilizado. Pode haver um problema odontológico coincidente. Informe o nome e a dose ao prescritor e procure dentista se a dor persistir. Inchaço do rosto, febre ou dificuldade para engolir ou respirar exigem atendimento urgente. Atenciosamente, Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.