Tômei rocutan depois de 1 hora vomitei várias vezes será que cortou o efeito da medicação?

Tômei rocutan depois de 1 hora vomitei várias vezes será que cortou o efeito da medicação?

3 respostas


Provavelmente ja foi absorvido! Mas não tem problema se isso ocorrer 1 x só! Não tem problema ficar um ou dois ou tres dias sem o medicamento

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Sim. Espere 1 dia e tome novamente.


Olá! Pode sim ter atrapalhado a absorção deste comprimido, mas no contexto total do tratamento, isso não prejudicará o resultado. Continue tomando normalmente no dia seguinte e se os sintomas gástricos persistirem, retorne ao seu dermatologista.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.