Tomei sem querer 2 comprimidos de Sinvastatina pois esqueci que tinha tomado o que faço agora pois e

Tomei sem querer 2 comprimidos de Sinvastatina pois esqueci que tinha tomado o que faço agora pois estou tendo anciã toma bastante água o que faço?

3 respostas


Não há problema nisso.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Tomar uma dose dupla de Sinvastatina acidentalmente pode causar efeitos como náusea ou desconforto, como você está sentindo. A recomendação é monitorar seus sintomas e beber bastante água para ajudar a eliminar o medicamento. Se a náusea persistir ou você notar qualquer outro sintoma incomum, entre em contato com seu médico ou vá ao pronto-socorro para uma avaliação. Para segurança, recomendo agendar uma consulta. Estou aqui para ajudar!


Não há problema. Porém eventualmente as doses mais altas de sinvastatina costuma ter efeitos adversos que são autolimitados, irá melhorar sozinho. Retorne a dose usual assim que possível.

Dra. Julia Salgado

Dra. Julia Salgado

Médico de família

Petrópolis

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.