Tomei sertralina durante um mês. Voltei a tomar novamente e sinto muita tontura, principalmente quan
Tomei sertralina durante um mês. Voltei a tomar novamente e sinto muita tontura, principalmente quando vou dormir e acordar e normal? Faz três dias que comecei a tomar.
2 respostas
Náuseas ("enjoos") é um sintoma frequente com a sertralina, principalmente no início do tratamento (ou se a pessoa ficou muito tempo sem tomar e reinicia), mas não tem como, à distância assegurar que, em seu caso específico, elas sejam causadas pelo remédio. Já "tontura" é um termo que as pessoas usam para denominar muitos sintomas diferentes, como, por exemplo, sensação de que se vai cair, de que o mundo está rodando, de que se está pisando em nuvens, de modo que é difícil saber a exatemente o que você se refere. Não existe nenhuma caracteristica da sertralina que fizesse você sentir este tipo de sintomas apenas quando dorme e acorda, mas não é impossível que, por alguma característica individual, isto ocorra.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Complementando a resposta do colega, é importante excluir outras causas em consulta médica, pois há várias condições que podem causar tontura. No entanto, é comum que os efeitos adversos das medicações antidepressivas, como a sertralina, tendam a melhorar após alguns dias de uso contínuo. Além disso, é importante observar que, se você estava em uso de uma dose mais alta de sertralina e ficou um tempo sem tomar, a retomada da medicação deve ser progressiva, para evitar efeitos colaterais indesejados. Portanto, ajustar a dosagem gradualmente com orientação médica pode ajudar a minimizar esses sintomas.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


