Tomei transamim e tem um mês e minha menstruação n desce é normal?

Tomei transamim e tem um mês e minha menstruação n desce é normal?

5 respostas


Olá. Sempre siga as orientações do seu médico. Agende a sua consulta de reavaliação e esclareça suas dúvidas. A sua avaliação clínica através da historia clinica, suas queixas e exame físico é fundamental para o diagnóstico e tratamento corretos. O ultrassom e as dosagens hormonais podem ser importantes para o diagnóstico. Qual a causa da sua irregularidade menstrual? Miomas, polipos, adenomiose, alterações hormonais, infecção? Nunca inicie uma medicação como o ácido tranexamico sem a ajuda do seu médico. Essa medicação pode estar associada a eventos graves como trombose. O efeito do ácido tranexamico é dependente de dose. Qual a dose você usou? O transamin não trata a causa do sangramento. Quando você parar a medicação, o sangramento poderá retornar. Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Agende a sua consulta. O transamin não é um anticoncepcional. Se teve relações sexuais desprotegidas, faça um teste de gravidez.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá. O uso de ácido tranexâmico não faria a sua menstruação atrasar. É importante verificar o que está acontecendo. Procure seu médico.

Dra. Simone Bertasi Moreal

Dra. Simone Bertasi Moreal

Ginecologista

São José Dos Pinhais

Agendar consulta

Boa Tarde!! Provavelmente não foi pelo uso do Transamin há 1 mês. É necessário retornar ao ginecologista para avaliação!!


Retorne ao ginecologista pois o transamin não costuma causar atraso menstrual.

Dra. Karine Miranda

Dra. Karine Miranda

Ginecologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

O uso do Transamim não tem relação com o atraso menstrual. Retorne ao seu ginecologista para investigar possíveis causas.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.