Tomei trazodona por quatro dias e parei tem algum problema

Tomei trazodona por quatro dias e parei tem algum problema

8 respostas


Normalmente a Trazodona não causa diversos sintomas de retirada. Seu organismo pode sentir alguma dificuldade de dormir após a retirada, por isto fazemos orientações quando temos este tipo de conduta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Tomar Trazodona por apenas quatro dias e interromper geralmente não causa problemas graves,


A parada após 4 dias não costuma causar nenhum sintoma de retirada abrupta.


Se você usou trazodona por apenas quatro dias, em geral não há problema significativo em interromper, especialmente se foi em dose baixa. Esse tempo é curto para gerar dependência ou síndrome de descontinuação relevante. Algumas pessoas podem sentir leve alteração do sono nos dias seguintes, mas costuma ser transitório. Se a medicação foi prescrita para insônia ou depressão, é importante avisar o médico sobre a interrupção para que ele possa orientar a melhor conduta. Sempre que decidir suspender um medicamento, mesmo por poucos dias de uso, é prudente informar o profissional que acompanha seu tratamento.


Em geral, não há problema em interromper a trazodona após apenas quatro dias de uso, especialmente se a dose era baixa e o tempo de exposição foi curto. A medicação não costuma causar síndrome de descontinuação significativa quando utilizada por poucos dias. No máximo, pode ocorrer leve insônia rebote ou retorno dos sintomas que motivaram o uso. Caso tenha suspendido por efeitos adversos ou desconforto importante, é adequado informar seu médico para avaliar alternativa. Evite reiniciar ou ajustar por conta própria. Caso deseje agendar uma consulta, estarei disponível para te ajudar. Atenciosamente, Dra. Daniele Lacerda


Olá! Se foram apenas quatro dias de uso, em geral não há problema em interromper a trazodona, pois é um período curto e não costuma gerar dependência ou sintomas importantes de retirada. Ainda assim, pode haver leve alteração no sono por alguns dias, especialmente se ela estava ajudando a dormir. Se a medicação foi prescrita para um quadro específico (insônia, depressão, ansiedade), vale avisar o médico para alinhar a estratégia. Se quiser avaliar seu caso com mais detalhe, fico à disposição para consulta psiquiátrica.


Após apenas quatro dias de uso, a interrupção da trazodona geralmente apresenta menor risco de sintomas de retirada do que após uso prolongado, mas isso depende da dose e do motivo do tratamento. Algumas pessoas podem apresentar insônia, ansiedade, irritabilidade ou mal-estar após a suspensão. Se você interrompeu por conta própria, informe o psiquiatra que prescreveu para definir a melhor conduta. Evite reiniciar, aumentar ou reduzir a dose sem orientação. Caso esteja tratando insônia, ansiedade, depressão ou transtornos de humor, o acompanhamento psiquiátrico ajuda a escolher a estratégia mais adequada.


Após apenas quatro dias de uso, a interrupção da trazodona geralmente apresenta menor probabilidade de provocar uma síndrome de descontinuação relevante do que após uso prolongado. Entretanto, isso depende da dose, da indicação e de outros medicamentos utilizados. Também pode ocorrer retorno da insônia ou do sintoma que motivou sua prescrição. Se você interrompeu devido a algum efeito adverso, informe o médico que prescreveu para que ele possa decidir se deve permanecer sem a medicação ou utilizar outra estratégia. Evite iniciar e suspender repetidamente psicofármacos por conta própria, pois isso dificulta avaliar tanto a eficácia quanto a tolerabilidade do tratamento.

Dra. Joyce Moreno

Dra. Joyce Moreno

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.