Tomei uma injeção na nadega para dor e depois de 20 dias criou um caroço grande e dolorido é normal?

Tomei uma injeção na nadega para dor e depois de 20 dias criou um caroço grande e dolorido é normal?

2 respostas


Olá! Não é normal. Pode ter havido uma reação inflamatória e encapsulamento de conteúdo da injeção. Seria interessante avaliação médica para descartar alguma complicação mais grave e tratamento adequado :)

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Um caroço grande e dolorido que apareceu ou aumentou 20 dias após uma injeção precisa ser examinado. Pode haver reação local, hematoma ou abscesso, e o tratamento depende da causa. Procure atendimento, principalmente se a pele estiver quente, vermelha ou houver saída de secreção. Febre, piora rápida da dor ou dificuldade para caminhar exigem avaliação mais urgente. Não esprema, fure nem use antibiótico por conta própria.

Dr. Michel Fernandes

Dr. Michel Fernandes

Cirurgião do aparelho digestivo

São Paulo

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.