Tomo 200mg de revoc para toc,no entanto minha libido,motivação,prazer,além de retardo na ejaculação,

Tomo 200mg de revoc para toc,no entanto minha libido,motivação,prazer,além de retardo na ejaculação, está extremamente baixo...pode ser por causa do medicamento?

3 respostas


O Revoc* (fluvoxamina) frequentemente causa dificuldades de orgasmo e pode diminuir também o desejo sexual. Em relação à motivação para comportamentos não sexuais, ele não diminui, assim como não diminui a capacidade de sentir prazer. Fale com seu psiquiatra e peça orientação.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Estudos mostram que os antidepressivos inibidores da recaptação de serotonina (ISRS), como a fluvoxamina, podem causar, dentre outros efeitos colaterais, apatia, desinteresse e diminuição do prazer em alguns pacientes e em determinada dose. Sugiro que relate e discuta isso com o seu psiquiatra para decidirem o próximo passo do seu tratamento.


Sim, e isso é mais comum do que parece. O sistema digestivo tem uma comunicação direta com o sistema nervoso, e quadros de ansiedade e depressão podem se manifestar fortemente no corpo, especialmente no estômago. Náuseas, sensação de "embrulho", queimação, inapetência, alterações de trânsito intestinal, tudo isso pode ter origem emocional, mesmo quando os exames não mostram nada de errado fisicamente. No caso da ansiedade generalizada, o corpo permanece em estado de alerta de forma quase constante, e isso afeta a motilidade gástrica, a produção de ácido e a percepção de desconforto, criando esse ciclo em que sintomas físicos reforçam a preocupação, que reforça os sintomas. É um padrão real e que merece ser cuidado, não apenas explicado. Vale também considerar se algum medicamento que você esteja usando contribui para isso, e se o quadro de ansiedade está bem manejado no momento, porque sintomas físicos persistentes costumam ser um sinal de que o tratamento pode ser ajustado. Se quiser olhar isso com mais cuidado, fico à disposição.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.