Tomo 25 mg de amitriptilina , da muitos efeitos colaterais se eu parar de tomar , pois tomo lozartan

Tomo 25 mg de amitriptilina , da muitos efeitos colaterais se eu parar de tomar , pois tomo lozartana e sinto que está baixando muito minha pressão ?

4 respostas


A interrupção da amitriptilina pode causar sintomas de abstinência, como tontura, insônia e irritabilidade. É importante reduzir a dose gradualmente sob orientação médica, especialmente se estiver sentindo queda de pressão com a losartana. Consulte seu médico antes de suspender o uso.

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! A amitriptilina pode, de fato, causar efeitos colaterais ao ser interrompida de forma abrupta, especialmente se estiver em uso contínuo há algum tempo. Os sintomas podem incluir insônia, irritabilidade, sudorese, e até retorno dos sintomas para os quais foi prescrita (como dor crônica ou insônia, por exemplo). Em relação à losartana e à pressão baixa, é importante investigar se há realmente uma interação significativa ou se a amitriptilina pode estar potencializando esse efeito. A combinação desses medicamentos deve ser cuidadosamente avaliada, especialmente em pacientes sensíveis à hipotensão. Recomendo fortemente que não suspenda o uso por conta própria. O ideal é passar por uma avaliação médica para que possamos ajustar sua medicação de forma segura e individualizada. Espero ter ajudado! Evite automedicação e sempre busque orientação médica adequada. Estou à disposição para uma avaliação completa. Agende sua consulta pelo Doctoralia. Atenciosamente, Dra. Adriane Mary – Médica de Família CRM MT 11577 / RQE 248117

Dra. Adriane Mary dos Santos

Dra. Adriane Mary dos Santos

Médico de família

Nova Canaã Do Norte

Agendar consulta

Olá. Converse com o médico que prescreveu a medicação para ver se a melhor estratégica é para de usar ou se há algum substituto. Ele saberá avaliar a melhor estratégia para o seu caso. Melhoras


Entendo sua preocupação. A amitriptilina pode, sim, potencializar o efeito da losartana em algumas pessoas, causando uma queda maior da pressão arterial. Isso acontece porque ela também tem um leve efeito anti-hipertensivo e pode causar vasodilatação. Sobre parar de tomar a amitriptilina: suspender de forma abrupta pode causar alguns efeitos de retirada, como insônia, irritabilidade, ansiedade, dor de cabeça e até sintomas físicos como náusea e mal-estar. Por isso, se for necessário interromper, o ideal é fazer isso de forma gradual, sempre com orientação médica. Podemos reavaliar juntos a dosagem, o horário de uso ou até pensar em outra medicação, se for o caso.

Dr. Osiel dos Reis Schott

Dr. Osiel dos Reis Schott

Médico clínico geral

Joinville

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.