Tomo anticoncepcional injetável ciclovular há 3 meses, minha menstruação veio a 8 dias atrás no caso

Tomo anticoncepcional injetável ciclovular há 3 meses, minha menstruação veio a 8 dias atrás no caso hoje seria o dia de tomar a injeção porém ontem minha menstruação veio novamente e estou na dúvida se tomo o anticoncepcional hoje mesmo ou começo a contagem de ontem (data que a menstruação voltou) pra poder tomar já que deve ser no oitavo dia do ciclo. Me responde por favor!

2 respostas


Olá. Nunca inicie ou troque uma medicação anticoncepcional sem a ajuda do seu médico. Nem todas as mulheres podem usar qualquer anticoncepcional. Essas medicações podem estar associadas a eventos graves como trombose. O uso errado pode aumentar o risco de uma gravidez indesejada. Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Discuta a sua anticoncepção. Agende a sua consulta. Faça os seus exames periódicos e de rotina. O início e uso errado do anticoncepcional não irá lhe proteger contra uma gravidez indesejada. Use preservativos e proteja-se das infecções sexualmente transmissíveis.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Bom dia! Neste caso, seria melhor você não fazer uso do anticoncepcional este mês , use preservativos e procure seu ginecologista, pois assim como pode ser só um descontrole hormonal , também há risco de ser uma gravidez ou outros transtornos que devem ser esclarecidos pelo médico antes de voltar a tomar seu anticoncepcional injetável. Não tome nada até que seja esclarecido o sangramento irregular. Problemas emocionais podem levar a irregularidade menstrual.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.