Tomo bupriona a dois dias e tô sentindo falta de ar, e queimação peito e normal????
Tomo bupriona a dois dias e tô sentindo falta de ar, e queimação peito e normal????
3 respostas
Sim. Durante a introdução de um antidepressivo, como a bupropiona, é normal a ocorrência de efeitos colaterais. O ideal nesse momento, se possível, é persistir com o uso de medicamento, e a melhora desses efeitos colaterais costuma ocorrer de 1 a 2 semanas após a introdução.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá! É comum que no início do tratamento com antidepressivos sinta uma piora, transitória, da ansiedade, podendo causar sintomas como falta de ar e queimação. Porém, é importante que sejam descartadas causas clínicas (cardiológicas, pulmonares, etc) para prosseguir com o tratamento. Oriento buscar um serviço de urgência para que sejam realizados exames para diagnósticos diferenciais. Caso sejam descartadas questões clínicas, fico à disposição!
Boa noite. Os antidepressivos de sua forma geral demoram tempo a fazer efeito. É frequente apresentar tontura, enjoo, insônia, inquietação, sintomas gastrointestinais , dores de cabeça , piora ou surgimento de sintomas ansiosos nas primeiras semanas. Esses efeitos adversos tendem a melhorar com uso, a medida que a medicação for fazendo efeito. Pessoas muito ansiosas podem não tolerar o uso da Bupropiona, podendo não ser a terapêutica mais adequada nesses casos. Caso suas queixas persistam ou piorem procure Psiquiatra para lhe conduzir e orientar devidamente neste início de tratamento . Espero que tenha lhe ajudar.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

