Tomo escitalopram há 15 dias, e tenho sentido perda de sensibilidade no penis, dificuldade para cheg

Tomo escitalopram há 15 dias, e tenho sentido perda de sensibilidade no penis, dificuldade para chegar ao orgasmo e minha ejaculação ficou mais transparente. É normal?

2 respostas


O escitalopram pode provocar alterações da função sexual. Procure avaliação médica para um diagnóstico preciso além de ajudar você com a melhor conduta terapêutica.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Todos os medicamentos antidepressivos podem causar, nos homens, a sensação de anorgasmia, impotencia sexual, disfunção erétil e disturbios ejaculatórios. O mais indicado é procurar seu psiquiatra, falar de tais sintomas e, junto com ele, optar por outro medicamento com menores efeitos colaterais.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.