Tomo Lexapro a 2 meses , 1 mês atrás minha dose foi aumentada para 20 mg associado a donaren 100 mg

Tomo Lexapro a 2 meses , 1 mês atrás minha dose foi aumentada para 20 mg associado a donaren 100 mg pois tenho TOC e ansiedade muito grande , depois disso vinha me sentindo super bem , zero sintomas de ansiedade e toc controlado , até q domingo resolvi beber cerveja e acho q exagerei , na segunda acordei morto de ressaca e de la pra cá parece q os remédios perderam o efeito, minha ansiedade tá insuportável , oq pode ter acontecido ?

2 respostas


O excesso de bebida alcoólica pode estar causando o aumento da ansiedade, dificilmente o medicamento perde o efeito, a tendencia é que você volta a sentir bem com o passar dos dias.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Com o excesso de bebida e a falta de efeito no dia seguinte ao uso, pode-se ter desencadeado um gatilho e um medo da perda de eficácia dos medicamentos, por isso está se sentindo assim. A tendencia é o retorno da funcionalidade medicamentosa. Não se preocupe.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.