Tomo Neovolar à 5 meses sem parar por motivos de saúde , todos os dias sinto dor de cabeça fortes, e

Tomo Neovolar à 5 meses sem parar por motivos de saúde , todos os dias sinto dor de cabeça fortes, enjoo constante e não tenho vontade de comer, isso pode ser efeito do Neovolar?

2 respostas


Olá! Provavelmente efeito colateral do anticoncepcional.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá. Nunca inicie uma medicação anticoncepcional sem a ajuda do seu médico. Nem todas as mulheres podem usar qualquer anticoncepcional. Essas medicações podem estar associadas a eventos graves como trombose. O uso errado pode aumentar o risco de uma gravidez indesejada. O Neovlar é o anticoncepcional com a maior dosagem hormonal existente. Quanto maior a dosagem hormonal, mais efeitos colaterais. Você pode fazer uma anticoncepção segura e efetiva com menos da metade da dosagem hormonal do Neovlar. Será que o Neovlar é a melhor medicação para você? Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Discuta a sua anticoncepção. Faça os seus exames periódicos e de rotina. O início e uso errado do anticoncepcional não irá lhe proteger contra uma gravidez indesejada. Use preservativos e proteja-se das infecções sexualmente transmissíveis.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.