Tomo o topiramato faz 4 meses, e tem dois meses que tá vindo muito, tomo de 25 mg,queria saber se el

Tomo o topiramato faz 4 meses, e tem dois meses que tá vindo muito, tomo de 25 mg,queria saber se ele em baixa dose faz a menstruação aumentar.

1 resposta


Oi! Entendo a sua preocupação. O topiramato pode trazer alguns efeitos colaterais, mas alterações no fluxo menstrual não são tão comuns e geralmente não estão diretamente ligadas à dose baixa (como 25 mg). Mesmo assim, cada organismo reage de uma forma, e é importante avaliar se esse aumento do fluxo não tem outra causa associada. O ideal é conversar tanto com o neurologista quanto com o ginecologista, para investigar direitinho e ajustar a medicação se necessário. Se quiser, podemos marcar uma consulta para revisar seu tratamento e entender melhor o que está acontecendo.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.