Tomo Puran T4 de 100mcg a mais ou menos 5 anos e estou engordando muito isso é normal?

Tomo Puran T4 de 100mcg a mais ou menos 5 anos e estou engordando muito isso é normal?

2 respostas


Boa tarde. Vários fatores podem interferir no ganho de peso. Em primeiro lugar você deve saber se a dose do Puran está adequada para o seu organismo. Se estiver, deve procurar outros fatores para o ganho de peso, como dieta e sedentarismo.

Dra. Marielle Melo

Dra. Marielle Melo

Endocrinologista

Goiânia

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Bom dia, a medicação não faz ganhar peso. Avalie com seu médico endocrinologista sobre metas de doses, efeitos colaterais e afins; bem como fatores que podem influenciar no ganho de peso (dieta inadequada, ansiedade, sedentarismo, uso de outras medicações, dentre outros). Atenciosamente e à disposição, Dra. Raquel Oliveira

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.