Tomo rosuvastatina ha 10 dias e estou sentindo uma dor na lombar que vai e volta, é normal?
Tomo rosuvastatina ha 10 dias e estou sentindo uma dor na lombar que vai e volta, é normal?
14 respostas
Dor muscular pode ocorrer com estatinas, inclusive rosuvastatina, mas dor lombar também pode ter outras causas. Não suspenda nem ajuste a medicação por conta própria. Se houver dor intensa, fraqueza, urina escura ou febre, procure atendimento com urgência. Converse com seu cardiologista ou clínico de confiança.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá. A rosuvastatina pode causar dor muscular, miopatia, porém é uma medicação extremamente segura e com nível de evidência para a redução de eventos cardiovasculares muito considerável. Considerando a sua lombalgia, o ideal é avaliar na consulta se pode estar associado. A dor não costuma ter essa característica. Agende uma consulta com o cardiologista. Dra Julianna Fonseca, médica cardiologista.
Boa tarde, como vai? As estatinas de um modo geral exercem uma interação muscular e, caso haja maior uso da musculatura após a ingestão, pode gerar uma dor muscular. Muitas vezes o incômodo alivia ao tomar a estatina imediatamente antes de dormir. Caso contrário, deve procurar avaliação clínica de possibilidade de lesão muscular. Espero ter ajudado. Um abraço.
Bom dia, a rosuvastatina em geral não está associada a dor lombar. Deve-se investigar outra causa para o sintoma
Boa noite! As estatinas, de modo geral, podem se associar a episódios de dor muscular. Entretanto, é improvável que o sintoma relatado, dor lombar intermitente, seja atribuível à rosuvastatina (que, das estatinas, é inclusive uma das que menos está associada a efeitos adversos). Fico à sua disposição. Grande abraço.
Olá, a Rosuvastatina não costuma gerar dores lombares. Por ser uma estatina, pode causar dores musculares (mas ainda assim é bem incomum com essa medicação) e quando a dor é relacionada à mediação, ela acomete grandes grupos musculares (braços e pernas) e de caráter contínuo enquanto estiver tomando a medicação. Sendo assim, provavelmente a dor que você está sentindo não está relacionada a Rosuvastatina. Mas ainda assim se essa dor persistir, é importante passar em consulta para investigar. Espero ter te ajudado.
A rosuvastatina pode causar dor muscular em algumas pessoas, principalmente após o início do tratamento. Porém, uma dor localizada na região lombar também pode ter várias outras causas e não significa necessariamente que seja efeito da medicação. Como você começou a rosuvastatina há apenas 10 dias, vale informar ao médico que a prescreveu. Dependendo das características e da intensidade da dor, ele poderá avaliar se existe relação com o medicamento e se é necessário solicitar algum exame ou ajustar o tratamento. Não suspenda a rosuvastatina por conta própria, principalmente se ela foi prescrita por risco cardiovascular elevado. Se a dor ficar muito intensa ou vier acompanhada de fraqueza muscular importante, urina escura ou diminuição da quantidade de urina, procure atendimento médico.
A rosuvastatina pode causar sintomas musculares, mas nem toda dor que aparece após o início da medicação é causada pela estatina. Uma dor localizada apenas na região lombar também pode ter diversas outras causas. Se a dor começou após o medicamento e persiste, vale comunicar ao médico para avaliar a relação temporal e a necessidade de exames, como CK, em situações selecionadas. Dor muscular intensa, fraqueza importante ou urina escura justificam avaliação mais rápida. Não suspenda a medicação por conta própria.
As estatizas podem ter como efeito colateral mialgia (dor muscular), procure um médico para uma consulta e verificar o que está acontecendo
Queixas musculares estão entre os efeitos mais relatados com estatinas, e por isso qualquer dor nova que apareça no início do tratamento merece ser checada, não simplesmente considerada normal. Vale dizer, porém, que a dor típica associada às estatinas costuma ter outro padrão: costuma ser simétrica, atingindo coxas, quadris, ombros ou panturrilhas, acompanhada de fraqueza. Uma dor lombar que vai e volta tem outras causas frequentes, como alterações da coluna, sobrecarga postural ou origem renal, e nem sempre se relaciona ao medicamento. Só a avaliação clínica, com exame físico e, se indicado, dosagem de CPK, permite diferenciar isso com segurança. Nesse intervalo, não interrompa a rosuvastatina por conta própria, porque a suspensão sem avaliação deixa você desprotegida sem necessidade. Procure atendimento imediato se a dor piorar muito, vier com fraqueza importante, febre ou se a urina ficar escura, cor de refrigerante, sinais que exigem avaliação urgente. Vamos agendar uma consulta para examinar essa dor, checarmos os exames necessários e decidirmos com segurança se há relação com a medicação. Estou à disposição.
Essa dor pode não ter qualquer relação com a medicação, embora possa causar uma mialgia em algumas pessoas, a dor não tem essas caracteristicas.
Embora seja incomum, estatinas (Rosuvastatina, Atorvastatina, Sinvastatina, etc...) podem causar dor muscular. Se for confirmado que esse sintoma está relacionado à Rosuvastatina, algumas estratégias podem ser tomadas. Ou mudar a medicação dentro da mesma classe, como a Pitavastatina, ou trocar de classe, como a Ezetimiba e o Ácido Bempedóico.
Perguntas semelhantes
- É grave função diastolica do ventrículo esquerdo prejudicado ondas EeA fusionadas?
Estou há mais de um mês tomando brisoprolol 2,5 mg. Tenho sentindo bastante cansaço, falta de ar e a
O remédio antecompscional, da pressão alta? Eu tenho medido e tem ficado um pouco Alta. Também out
O candesartana esta me dando formigamento pe e perna. Uma Fadiga… isso passa?
Sou estudante de medicina e sofro de reflexo vasovagal (já me ocorreu ao ver coisas muito simples, c
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.




