Tomo Selozok e estou na 2 cartela. Hoje senti sintomas de tontura e meus lábios ficaram brancos. Min
Tomo Selozok e estou na 2 cartela. Hoje senti sintomas de tontura e meus lábios ficaram brancos. Minha pressão estava 13 por 10. Pode ser do remédio esse sintoma?
1 resposta
Olá! O Selozok é uma classe de medicação pertencente aos beta-bloqueadores. Essa classe age nos receptores beta do coração, diminuindo a frequência cardíaca. Caso haja bradicardia, ou seja, a frequência do coração estar diminuída demais em relação ao que o seu corpo precisa, pode haver sintomas como tontura, palidez, sudorese. Sugiro que marque uma consulta com seu cardiologista para definir se seus sintomas são decorrentes de bradicardia ou de outra patologia que precise de maior investigação.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- É grave função diastolica do ventrículo esquerdo prejudicado ondas EeA fusionadas?
Estou há mais de um mês tomando brisoprolol 2,5 mg. Tenho sentindo bastante cansaço, falta de ar e a
O remédio antecompscional, da pressão alta? Eu tenho medido e tem ficado um pouco Alta. Também out
O candesartana esta me dando formigamento pe e perna. Uma Fadiga… isso passa?
Sou estudante de medicina e sofro de reflexo vasovagal (já me ocorreu ao ver coisas muito simples, c
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

