tomo tamoxifeno a 7meses estou com hematomas na pele pode ser do remédio?

tomo tamoxifeno a 7meses estou com hematomas na pele pode ser do remédio?

2 respostas


Olá O tamoxifeno não costuma gerar hematomas. Seus principais efeitos colaterais são a hiperplasia do endometrio ( camada interna do útero e aumento do risco de trombose. Consulte um especialista para averiguar melhor esses sintomas

Dr. Rogério Fenile

Dr. Rogério Fenile

Mastologista

São Bernardo do Campo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá. Sugiro que comunique o seu médico assistente e, de preferência, também agende uma consulta com hematologista. Espero ter ajudado.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.