Tomo Tamoxifeno há seis meses e a três meses minha menstruação está desregulada vindo sem parar, ten
Tomo Tamoxifeno há seis meses e a três meses minha menstruação está desregulada vindo sem parar, tenho que parar o tratamento?
1 resposta
Olá! O tamoxifeno pode estar relacionado à algumas alterações na camada interna do útero (endométrio) - o que pode, sim, justificar o seu sangramento. Nesses casos, recomenda-se comunicar imediatamente o seu oncologista e/ou mastologista, para que possam discutir o seu caso específico e avaliar a melhor conduta. Espero ter ajudado, Leonardo
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- Tomei minha última pílula anticoncepcional na segunda e na madruga de terça tive relações desprotegi
Durmo muito do lado esquerdo e, quando me viro para o direito, minha barriga co
Pode usa o anticoncepcional Selene continuo?estou com sangramento mestrual
Eu tenho ovário polisitico e tomo remédio pra O artimidis de 35Eu quero engravidar eu posso engrav
Um preservativo quando se rompe dentro da vagina e fica lá por 3 dias, o preservativo pode mudar de
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
