Tomo venlafaxina 37,5mg para enxaqueca vestibular há um ano. O médico acrescentou hoje o pamelor 10m

Tomo venlafaxina 37,5mg para enxaqueca vestibular há um ano. O médico acrescentou hoje o pamelor 10mg. Tô com medo de ter crises depressivas, de ansiedade e de raiva com início do uso do pamelor, e com medo dos sintomas físicos como tontura, dor de cabeça, enjoo e indisposição. Pois todo antidepressivo em mim dá esses efeitos colaterais qd inicio. Pamelor da esses efeitos colaterais? Se sim, dura Qt tempo até o corpo acostumar e parar de sentir os efeitos colaterais?

2 respostas


O pamelor mais comumente pode provocar tontura e indisposição dos sintomas que voce mencionou. Se isso ocorrer, geralmente melhora entre 1-2 semanas.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Geralmente os sintomas reduzem progressivamente, podendo até mesmo desaparecer após a 3a semana de tratamento.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.