Tontura e enjoo é normal tomando o bup? Por quanto tempo fica esses sintomas?

Tontura e enjoo é normal tomando o bup? Por quanto tempo fica esses sintomas?

2 respostas


Tontura, náusea, dor de cabeça, piora da ansiedade e insônia são frequentes no início do tratamento e tendem a melhorar após 14 dias. Porém, em alguns caso o efeito colateral persiste além desse período, devendo ser relatado ao psiquiatra para avaliar a necessidade de troca da medicação.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


olá, me chamo Leonardo Gazzi. A náusea é uma reação adversa comum da bupropiona. Em geral, é um sintoma leve que desaparece após algumas semanas. A tontura apesar de menos comum pode ocorrer. Essas reações sempre exigem avaliação médica, e ajuste de dose pode ser necessária. Porém, vale lembrar que medidas gerais como não se levantar de maneira brusca de cama ou cadeira pode auxiliar no manejo.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.