Topiramato pode causa depressão? Pois desde que comecei usá-lo estou com esses sintomas,choro,fadiga

Topiramato pode causa depressão? Pois desde que comecei usá-lo estou com esses sintomas,choro,fadiga tristeza muito choro. Faz 1 mês que estou assim.

2 respostas


O topiramato não causa depressão, porém é possível que você esteja com sintomas de depressão, apesar dele, pois nem sempre ele estabiliza suficientemente o humor. Fale com seu psiquiatra, o quanto antes e peça orientação.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá. O Topiramato pode sim causar sintomas como tristeza, fadiga e choro em algumas pessoas, especialmente no início do tratamento. Esse efeito ocorre em uma pequena parcela de pacientes, mas pode interferir na qualidade de vida. Sugiro que entre em contato com o médico que te acompanha para que avaliem a possibilidade de ajustar a dose ou considerar alternativas, se necessário. Abraços.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.