ultimamente venho sentindo uma apatia,falta de animo, uma moleza no corpo. Eu tomo dois antidepressi

ultimamente venho sentindo uma apatia,falta de animo, uma moleza no corpo. Eu tomo dois antidepressivos: risperidona e sertralina, são para ansiedade. Voces acham que é da medicação?

3 respostas


É possível que esses sintomas estejam relacionados à medicação. Tanto a risperidona quanto a sertralina podem causar efeitos colaterais como cansaço, sonolência e falta de energia em algumas pessoas. É importante discutir esses sintomas com seu médico para avaliar se ajustes na dosagem ou mudanças na medicação são necessários. Além disso, outros fatores como estresse, qualidade do sono e condições médicas subjacentes também podem contribuir para esses sintomas, então uma avaliação médica completa é recomendada, estou a disposição para ajudar!

Dra. Nayara Schindler

Dra. Nayara Schindler

Médico de família

Itapema

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, tudo bem? Oriento que busque atendimento médico para avaliar sua queixa por completo. Os sintomas relatados podem indicar que você necessita de aumento de dose da medicação ou necessidade de associação de outro fármaco. Sintomas como desânimo e apatia são sintomas de Depressão, logo, um antidepressivo como a sertralina deveria estar ajudando. Acredito que seu caso seja mais referente a ajuste de dose! Coloco- me à disposição para te auxiliar através de Teleconsulta Médica! Atenciosamente, Dra Larissa K. Mach CRMPR 53126

Dra. Larissa Krautczuk Mach

Dra. Larissa Krautczuk Mach

Médico clínico geral

Salvador

Agendar consulta

Apatia e cansaço podem estar relacionados à condição de saúde, ao sono ou aos medicamentos, inclusive sertralina ou risperidona. Converse com o médico que prescreveu para revisar doses e outras causas; não pare nem ajuste por conta própria. Procure atendimento mais rápido se houver piora importante do humor ou pensamentos de se machucar. Atenciosamente, Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.