Um médico com o qual me consultei prescreveu risperidona 1mg, combinada com outros antidepressivos,

Um médico com o qual me consultei prescreveu risperidona 1mg, combinada com outros antidepressivos, para depressão. Esse remédio me trouxe uma queda de libido e dificuldade de ereção. Hoje, outro psiquiatra mudou minha medicação, prescrevendo clonazepam 2mg e fluoxetina 20. Tais remédios podem piorar minha libido que já está baixa?

2 respostas


Olá! Volte ao psiquiatra que mais confiou, pois sentir segurança no médico e a boa relação médico paciente é fundamental para bom andamento de qualquer terapêutica. Caso sinta colateral como distúrbio da libido que sentiu, relate a ele e tal efeito indesejado será equacionado. Importante lembrar que os colaterais são reversíveis e quando troca por outro remédio ou suspende o psicofármaco causador, tudo volta como antes.

Dr. Adão Leal

Dr. Adão Leal

Psiquiatra

Governador Valadares

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Antidepressivos em geral podem alterar a libido, causando nos homens retardo da ejaculação, impotencia sexual ou anorgasmia. A risperidona potencializa isso por aumentar a prolactina, que é um hormonio que afeta a produção de testosterona. Sugiro uma reavaliação com seu médico de confiança.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.