Um membro da família passou por um perda familiar. Tomou 2 diazepam no PS (paciente não faz uso dess

Um membro da família passou por um perda familiar. Tomou 2 diazepam no PS (paciente não faz uso desse medicamento continuo), melhorou da crise de ansiedade, mas após, aproximadamente, 5h da medicação, está apresentando esquecimento de informações de curto prazo e fazendo perguntas como: eu fui ao PS? eu tomei remédio? É normal da medicação esse efeito de amnésia ou algum efeito relacionada a perda familiar? Devemos nos preocupar?

3 respostas


Um dos principais efeitos do diazepam e das drogas de seu grupo (benzodiazepínicos) é a amnésia.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O diazepam é um medicamento ansiolítico que pode ajudar a aliviar a ansiedade e os sintomas de tensão, mas também pode causar efeitos colaterais, incluindo amnésia ou esquecimento de informações de curto prazo. A amnésia pode ser temporária e geralmente desaparece depois que o efeito do medicamento diminui. No entanto, é importante observar que a amnésia pode ser um sintoma de outras condições médicas ou psicológicas, e é sempre importante consultar um médico se você tiver preocupações sobre a saúde de alguém. Em relação à perda familiar, é compreensível que isso possa levar a altos níveis de ansiedade e estresse, o que pode contribuir para sintomas de amnésia ou esquecimento de informações de curto prazo. No entanto, é importante observar que a perda de um ente querido também pode levar a outros sintomas, como tristeza, raiva ou choque, e é importante procurar ajuda se esses sintomas persistirem ou afetarem significativamente a capacidade de uma pessoa de realizar suas atividades diárias.

Dr. Harrison Santiago

Dr. Harrison Santiago

Médico clínico geral

Feira de Santana

Agendar consulta

Essa situação costuma assustar bastante a família, mas pode acontecer sim. Isso pode estar relacionado tanto ao efeito do diazepam (que pode causar um tipo de esquecimento temporário, principalmente logo após o uso), quanto ao estresse emocional intenso provocado pela perda. Em geral, perdas de memória dessa natureza não são preocupantes e tendem a melhorar à medida que o efeito da medicação passa e a pessoa se recupera do impacto emocional. Dependendo da sensibilidade individual, é possível que ele não se lembre de alguns acontecimentos desse dia, sem que isso represente algo grave. No entanto, se surgirem outras alterações de memória, confusão importante ou dificuldade para se orientar, é fundamental que ele seja avaliado por um médico.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.