Uma pessoa adulta estava tomando Sertralina 25mg ão dia. O psiquiatra aumentou a dose pra 50mg. A pessoa

Uma pessoa adulta estava tomando Sertralina 25mg ão dia. O psiquiatra aumentou a dose pra 50mg. A pessoa começou a reclamar de dormencia na coluna até o crânio. Isso pode ser da Sertralina?

2 respostas


Olá Esse efeito adverso é improvável. Converse com seu médico sobre esse sintoma novo.

Dr. Rafael Simões

Dr. Rafael Simões

Psiquiatra

Belo Horizonte

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, espero que esteja bem. Sou o Dr. Rodrigo Silva | Psiquiatra, e será um prazer responder à sua pergunta: Pode ter relação se o sintoma for por conta de uma leve piora do quadro ansioso, que pode acontecer em momentos de ajustes deste tipo de medicação. Se não estiver relacionado a algum quadro ansioso,é pouco provável que haja alguma relação. Fico à disposição para o que precisar. Nas minhas redes sociais, compartilho muitas informações. Me siga lá: psiquiatra.drrodrigosilva. Forte abraço e fique bem!

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.