Usei Ginotran por 7 dias e quando retomei a relação sexual após 8 dias de uso senti um ardor na vagi

Usei Ginotran por 7 dias e quando retomei a relação sexual após 8 dias de uso senti um ardor na vagina.(Obs) sem camisinha Isso é normal? Nunca tinha sentido nada parecido antes

1 resposta


Boa tarde! É possível que sua vagina tenha tido uma reação alérgica ao produto, mas que foi de baixa intensidade. Basta vc aguardar uns 3 dias que a medicação desaparece e sua vagina normalize. Caso persista os sintomas, procure um ginecologista para avaliação e tratamento desta alergia! Muitas das vezes somente o uso de banho de acento com chá de camomila, acalma a regiao, neutralizando o medicamento que causou a reação alérgica, Feliz 2021!

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.