Usei Gynotran Óvulos durante 7 dias, tudo ocorreu normal. Mas agora minha menstruação está atrasada

Usei Gynotran Óvulos durante 7 dias, tudo ocorreu normal. Mas agora minha menstruação está atrasada 20 dias, eu costumava ser muito regulada! Não estou grávida. O que poderá estar acontecendo?

3 respostas


Olá. Sempre siga as orientações do seu médico. Agende a sua consulta de reavaliação e esclareça suas dúvidas. Nunca inicie uma medicação sem a ajuda do seu médico. Evite a auto-medicação. A sua avaliação clínica através da sua história clínica, suas queixas e exame físico é fundamental para o diagnóstico e tratamento corretos. Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Agende a sua consulta. O Gynotran não é a causa da irregularidade ou atraso menstrual.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O Gynotram não é a causa do atraso menstrual. Se você já afastou gravidez temos que ter um seguimento médico. Devemos investigar atrasos menstruais superiores a 90 dias em mulheres não grávidas.


Olá! O Gynotran não é a causa da irregularidade ou atraso menstrual. Agende a sua consulta de reavaliação e esclareça suas dúvidas. A sua avaliação clínica através da sua história clínica, suas queixas e exame físico é fundamental para o diagnóstico e tratamento corretos. Converse com o seu médico.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.