Usei Reparil gel e minha pele está com irritação como empolgação e um pouco quente estou usando

Usei Reparil gel e minha pele está com irritação como empolgação e um pouco quente estou usando por que estive internada e a medicação venosa vazou do gelco para meu braço o que devo fazer?

2 respostas


Você deve parar de usar o gel.

Dr. Adriano Karpstein

Dr. Adriano Karpstein

Médico do esporte

Curitiba

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Oi, bom dia. Realmente, é interessante que você descontinue o uso da medicação e faça compressas mornas no local da irritação. Observe se esses sinais na pele evoluem com melhora. Caso persista por 48-72h, ou piore antes disso, é interessante que você seja avaliada presencialmente por um colega médico. Espero ter ajudado.

Dr. Carlos Junior

Dr. Carlos Junior

Ortopedista - Traumatologista

Fortaleza

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.