Uso alenia a 3 dias, mais a respiração ficou pior, sinto dor nas costas e rouquidão, posso continuar

Uso alenia a 3 dias, mais a respiração ficou pior, sinto dor nas costas e rouquidão, posso continuar usando? Obrigada

2 respostas


OLÁ! O Alenia é uma associação de broncodilatador com corticoide inalado, uma medicação segura e eficaz para o tratamento de ASMA, DPOC e bronquites. No entanto, não costuma causar esses sintomas. Ideal seria você suspender o uso e entrar em contato com o médico que lhe receitou, talvez sera necessária reavaliar ou até mesmo trocar de medicação.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O Alenia (formoterol + budesonida) é um broncodilatador de longa ação combinado com corticoide inalatório, indicado para doenças como asma e DPOC. No entanto, se você percebeu piora da respiração, dor nas costas e rouquidão após começar o uso, é importante considerar algumas possibilidades: reação adversa ao medicamento, má higienizaçao oral gerando a alteração na voz... O ideal é que você entre em contato com seu médico para avaliar se deve continuar ou ajustar o tratamento. Se sentir piora significativa da respiração, procure atendimento. Enquanto isso, certifique-se de estar usando o inalador corretamente e fazendo a higienização após o uso

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.