Uso de dermacid íntimo em idosa pode causar cistite?

Uso de dermacid íntimo em idosa pode causar cistite?

5 respostas


Não. A cistite em idosas pode ser por vários motivos, como: perda de urina, ressecamento vaginal (síndrome genitourinaria da menopausa), ingesta baixa de líquidos. Necessário buscar um médico para melhor avaliação.

Dra. Isadora Iembo

Dra. Isadora Iembo

Ginecologista

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O uso de Dermacid íntimo em uma idosa, quando utilizado de forma adequada, não costuma causar cistite (infecção urinária) diretamente. Trata-se de um produto de higiene íntima e, em geral, não provoca infecção urinária por si só. Porém, alguns cuidados são importantes: produtos de higiene íntima podem, em algumas pessoas, causar irritação da região genital, alteração da barreira natural da pele ou desconforto, especialmente em mulheres idosas, que frequentemente apresentam maior sensibilidade devido à redução dos níveis de estrogênio após a menopausa. Essa irritação pode causar sintomas como ardor, coceira ou sensação de queimação, que às vezes podem ser confundidos com infecção urinária. Na terceira idade, a cistite é mais comum por outros fatores, como: alterações da mucosa vaginal pela menopausa; dificuldade de esvaziar completamente a bexiga; uso de sondas ou alterações anatômicas; diabetes ou baixa imunidade; alterações da flora vaginal. Se após iniciar o Dermacid ela apresentou ardência ao urinar, aumento da frequência urinária, urgência para urinar, dor na parte baixa da barriga, urina com cheiro forte ou turva, vale procurar avaliação médica e, se necessário, realizar exame de urina para confirmar se é realmente uma cistite. Se puder informar: ela começou a usar o Dermacid antes dos sintomas aparecerem? E quais sintomas ela está apresentando (ardor ao urinar, dor, urgência, coceira ou apenas desconforto íntimo)?


O Dermacid íntimo não costuma causar diretamente uma cistite bacteriana, que geralmente ocorre pela entrada e multiplicação de bactérias no trato urinário. Entretanto, sabonetes íntimos, fragrâncias e outros produtos podem irritar a vulva e a região próxima à uretra, provocando ardor e desconforto que podem ser confundidos com infecção urinária. Em mulheres após a menopausa, o ressecamento e a atrofia urogenital também podem favorecer sintomas urinários e infecções recorrentes. Se houver ardência ao urinar, urgência, aumento da frequência urinária ou dor suprapúbica, é recomendável avaliação clínica e, quando indicado, exame de urina antes de atribuir os sintomas apenas ao produto.


O Dermacid íntimo não costuma ser uma causa direta de cistite bacteriana, mas produtos de higiene íntima podem provocar irritação vulvar ou uretral em algumas mulheres e gerar ardência e desconforto que podem até se confundir com sintomas urinários. Após a menopausa, a redução do estrogênio também pode causar ressecamento e alterações da mucosa vaginal e urinária, favorecendo sintomas geniturinários e, em algumas mulheres, infecções urinárias recorrentes. Por isso, ardência ao urinar em uma mulher idosa não deve ser automaticamente atribuída ao sabonete nem tratada como infecção sem avaliação. Se houver urgência urinária, aumento da frequência, dor, febre ou recorrência, é importante investigar. Uma avaliação ginecológica pode diferenciar infecção urinária de irritação local ou síndrome geniturinária da menopausa e orientar o tratamento mais adequado.


Não. O produto em si não aumenta risco de cistite. Se estiver ocorrendo com frequência, tem que avaliar melhor pra descobrir qual é a causa.

Dr. Rodrigo Siqueira

Dr. Rodrigo Siqueira

Ginecologista

Eldorado Do Sul

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.