Uso gardenal desde junho de 2022. Em dezembro de 2025 o neurologista iniciou a retirada e reduziu a

Uso gardenal desde junho de 2022. Em dezembro de 2025 o neurologista iniciou a retirada e reduziu a dose que antes era de 100mg 1 vez ao dia para 50mg. Tomei 1 caixa e não senti efeitos colaterais, mas ao final da segunda caixa comecei a sentir enjôos, suor frio, desconforto abdominal, ansiedade e falta de apetite. Esses sintomas duraram uns 5 dias e passaram um pouco, daí o médico diminuiu a dosagem e começou o desmame, me pediu para que eu começasse a tomar 50 gotas por semana e diminuísse 10 gotas a cada semana ate chegar em 10 gotas por semana e finalmente parar. No dia 5 em que comecei a tomar gardenal em gotas os sintomas voltaram, só que mais leves queria saber se isso é normal, se é efeito do desmame e em quanto tempo isso tende a passar?

3 respostas


Pode ser efeito da retirada, mas não tem como saber, sem conhecer pessoalmente seu caso. Fale com seu psiquiatra.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O Gardenal (fenobarbital) é um barbitúrico e pode causar sintomas de abstinência quando a dose é reduzida, especialmente após uso prolongado. Sintomas como náusea, sudorese, desconforto abdominal, ansiedade e alteração do apetite podem ocorrer durante o desmame. O fato de os sintomas terem reaparecido após nova redução sugere que podem estar relacionados ao processo de retirada. A intensidade e duração variam de pessoa para pessoa, mas costumam melhorar conforme o organismo se adapta à nova dose. É fundamental manter o desmame conforme orientação médica e comunicar caso os sintomas fiquem intensos, persistentes ou surjam sinais neurológicos (como convulsões). Ajustes na velocidade da redução podem ser necessários.

Dra. Ilana  Souza

Dra. Ilana Souza

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

O que você está descrevendo tem uma explicação clara — e é importante levar isso ao seu neurologista com urgência. O fenobarbital (gardenal) é um medicamento com forte dependência física. A retirada, mesmo que gradual e orientada medicamente, pode causar exactamente o que você descreveu: enjoo, suor frio, ansiedade, desconforto abdominal. Isso é chamado de síndrome de abstinência do fenobarbital — e pode variar de leve a intensa dependendo do tempo de uso, da dose e da velocidade de retirada. O fato de você ter ficado sem sintomas na primeira caixa (50mg) e agora, na segunda, estar sentindo esses efeitos, pode indicar que o ritmo da retirada está sendo mais rápido do que seu organismo consegue se adaptar. Isso não significa que a retirada está errada — significa que pode precisar ser feita de forma ainda mais lenta ou com suporte adicional nos momentos mais difíceis. Não interrompa o processo sozinha. Entre em contato com seu neurologista descrevendo exatamente esses sintomas — incluindo intensidade, horário e quais estão mais presentes. Essa informação vai ajudar a ajustar o ritmo da redução com mais segurança. (Resposta informativa — não substitui consulta médica.)

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.