Uso Synthroid 75mg,há mais de 10 anos, estou com tremor involuntário na mão direita,principalmente,

Uso Synthroid 75mg,há mais de 10 anos, estou com tremor involuntário na mão direita,principalmente, e nós pes(pouco)e agora estou sentindo por todo o corpo, pode ser efeito colateral? Aguardo Obrigada.

2 respostas


Efeito colateral desse tipo não é comum ainda mais após anos de uso porém era bom revermos a sua dosagem no sangue para avaliar se a dose não está excessiva, a dose pode oscilar ao longo da vida. Abraços!

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Doses excessivas de levotiroxinas podem causar tremores e por isso é importante checar se as doses estão corretas. É pouco provável que o uso de 10 anos de uma substancia possa estar causando esses sintomas recentes. De qualquer maneira, vc deve repetir seus exames tireoidianos para afastar a possibilidade. Beijos

Dra. Lia Lima

Dra. Lia Lima

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.