Venlafaxina de75 Mg pode causar gripe? Hoje fazem 16 dias que iniciei o tratamento mas estou sentind

Venlafaxina de75 Mg pode causar gripe? Hoje fazem 16 dias que iniciei o tratamento mas estou sentindo gotejamento nasal, arrepios, dor de cabeça coração acelerado e tremores, é possível que seja apenas os efeitos colaterais ou não estou me dando bem com a medicação ?

2 respostas


Não causa gripe. Pode, no início (quando ocorre, costuma aparecer nos primeiros dias e não após duas semanas), alguns tremores ou sensação de inquietação e nervosismo. Dores de cabeça também podem ocorrer, que costumam melhorar ao longo das primeiras semanas de uso. Sugiro falar com seu psiquiatra e, caso não conseguir, consultar um clínico, pois é possível que o que sente não tenha relação com o remédio.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Aumento ou surgimento de sintomas de ansiedade são comuns no início desta medicação. O gotejamento nasal não é esperado, podendo ser por alergia, resfriados ou até mesmo gripe não relacionada à medicação

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.