20 dias tomando dienogeste ,apareceu espinhas Por quanto tempo essas espinhas vai ficar aparecendo?

20 dias tomando dienogeste ,apareceu espinhas Por quanto tempo essas espinhas vai ficar aparecendo? É durante todo o tratamento?

1 resposta


Medicações hormonais, principalmente com progestágenos, que é o caso do dienogeste, podem causar reações diferenciadas na pele podendo aumentar sim a oleosidade com o surgimento de acne. Sendo necessário o uso da medicação com um propósito de tratar alguma doença sugiro manter a medicação e procurar um médico dermatologista para realizar um tratamento tópico da pele, suavizando assim os efeitos adversos.

Dra. Angela Andrade

Dra. Angela Andrade

Ginecologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.