A Clomipromina me causa tontura e impotencia sexual, queria saber se é normal? Muito obrigado.
A Clomipromina me causa tontura e impotencia sexual, queria saber se é normal? Muito obrigado.
7 respostas
Infelizmente são efeitos adversos comuns, não só da clomipramina, mas também de outras medicações da família da clomipramina (antidepressivos tricíclicos). Estes efeitos costumam amenizar ao longo das semanas, mas por vezes estes efeitos permanecem ao longo de todo o tratamento. Por conta disto o ideal é que você converse com o médico que esta lhe prescrevendo a medicação, pois existem algumas formas de amenizar estes efeitos, mas somente ele quem pode lhe fazer as orientações corretas, dependendo do horário da tomada, da dose, etc. Abraços. Luiz Dieckmannn
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Pode causar no começo do tratamento sim. Esses efeitos colaterais tendem a melhorar com o tempo. Normalmente em 4 semanas os efeitos colaterais tendem a se estabilizar, caso isso não ocorra sempre fale com o seu médico pois assim ele pode avaliar se há possibilidade de trocas ou associações para minimizar os efeitos colaterais. Nunca interrompa o tratamento sem antes consultar o seu médico, pois ás vezes os sintomas podem retornar.
Praticamente todos os antidepressivos e ansiolíticos trazem problemas relacionados à sexualidade, como queda da libido, dificuldades de ereção e retardo do tempo do atingimento do orgasmo ou mesmo o não atingimento. Seu uso deve ser parcimonioso, somente em casos em que se fizerem realmente necessários e é fundamental associar terapia para investigar as causas da ansiedade e reduzi-la até que o remédio se torne desnecessário.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.






