A minha da convulsão ela ontem deu uma vez e hoje tbm , ela já está tomando 150 mg do remédio mas co

A minha da convulsão ela ontem deu uma vez e hoje tbm , ela já está tomando 150 mg do remédio mas contínua dando, e qdo ela da as convulsão ela fica muito cansada e coração acelera isso pode desenvolver problema no coração . Desde de já agradeço ❤️

3 respostas


Boa tarde! O objetivo do tratamento é sempre manter o paciente sem crises convulsivas. Apresentar crises de repetição e sem controle adequado pode interferir inclusive na qualidade de vida e no aprendizado a longo prazo. É necessário passar no seu médico para avaliar ajuste de dose e/ou medicação com intuito de sanar as convulsões.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Primeiro precisa saber qual a causa da crise, se já investigou com exames de imagem para excluir causa cerebral estrutural - como sangramentos, tumores, ou outra alteração. Se já tive feito essa investigação e não encontrou causa específica que justifique, podemos pensar em epilepsia. De qualquer forma, a medicação que ela está usando parece não estar ainda controlando as crises. Tudo depende de qual medicação está usando, se é uma boa indicaçao para o tipo de crise dela, e se está na dose certa. Geralmente só associamos uma segunda droga, após atinge a dose alvo da primeira. Então precisa ver se a medicação é a mais indicada e se pode ser aumentada a dose. Sobre o coração acelerar durante a crise é um fenomeno esperado de taquicardia, nao causa problema direto ao coracao, a menos que já tivesse algum problema antes.

Dra. Valérie Manicacci

Dra. Valérie Manicacci

Neurocirurgião

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Crises convulsivas sempre tem manifestações cardiovasculares e isso é muito importante pois existe sim riscos associados. Por isso o controle de crise deve ser rigoroso, se não com medicação, com algum procedimento capaz de minora-las.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.