A primeira vez que tomei Exodus 10mg senti minha vista embaçada, tremor, sudores e uma queimação que
A primeira vez que tomei Exodus 10mg senti minha vista embaçada, tremor, sudores e uma queimação que ia dos braços ao pescoço. A partir de então comecei a tomar meio comprimido e venho sentindo muita dor de cabeça, fazem 5 dias que estou tomando o medicamento. Quanto tempo continuará esses efeitos?
2 respostas
Normalmente,qualquer pessoa pode ter os efeitos colaterais referentes sos antidepressivos,no caso o Exodus. Os efeitos colaterais costumam passar no período entre 15 a 20 dias. Caso persistam,converse com o psiquiatra que lhe passou.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
O Exodus (Escitalopram), assim como os outros antidepressivos ISRS podem produzir efeitos colaterais no início do tratamento. Esses efeitos incluem náuseas, tontura, alteraçoes intestinais, dor de estômago e piora de ansiedade. Normalmente, esses efeitos são leves e tentem a durar, no máximo, 14 dias. Caso esses efeitos sejam muito intensos ou se persistirem por um tempo maior, é importante contactar seu médico psiquiatra de confiança. Um abraço.
Perguntas semelhantes
- Faço tratamento com sertalina, tomo 3 comprimidos de 50g. Hoje no trabalho fui ir tomar depois do ca
Bom dia! Estou três meses com fraqueza, enjoo, mal estar, formigamento e suor frio pés e mãos, taq
Boa noite. O tratamento psiquiátrico para depressão resistente ou distimia na menopausa pode ser tro
No segundo dia de início da dose de sertralina 25mg, é comum sentir tontura, palpitação, diarreia e
Tenho 40 anos e gostaria de investigar a possibilidade de autismo. Por qual profissional devo começa
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

