A quimioterapia pra tratamento no fígado faz cair os cabelos?

A quimioterapia pra tratamento no fígado faz cair os cabelos?

2 respostas


Ola. A depender do tipo de medicação utilizada pode ocorrer sim a queda de cabelos. Sugiro que converse isso com seu médico oncologista para que ele forneça mais esclarecimentos para você. Melhoras!

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Sempre é importante saber do oncologista que realiza o tratamento do paciente quais as drogas programadas e efeitos colaterais comuns pois existem diversos tipos de tumores que podem afetar o fígado e o tratamento varia de acordo com o tipo da doença e com isso a medicação a ser escolhida.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.