A suplementação de Lugol 5% 2 gotas, por quase 4 semanas, pode deixar o sistema nervoso desregulado
A suplementação de Lugol 5% 2 gotas, por quase 4 semanas, pode deixar o sistema nervoso desregulado (causando ansiedade) mesmo após mais de 1 mês com a interrupção, e exames de Tireoide 100% normais?
3 respostas
O Lugol pode causar ansiedade enquanto altera a tireoide, mas se seus exames estão normais após 1 mês, é improvável que ele continue sendo a causa direta dos sintomas. A ansiedade pode ter sido desencadeada e mantida por outros fatores.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Sim, é possível, mas não é o mais comum. O Lugol (iodo) pode interferir na função da tireoide e, em algumas pessoas, desencadear sintomas como ansiedade, agitação e sensação de “desregulação”. Isso costuma acontecer durante o uso ou logo após, principalmente se houver maior sensibilidade ao iodo. Mesmo com exames de tireoide normais, ainda pode existir uma fase de adaptação do organismo, e algumas pessoas permanecem com sintomas por um tempo após a suspensão. Por outro lado, manter sintomas por mais de um mês depois de parar, com exames completamente normais, já torna menos provável que o iodo seja a causa principal isolada. Nesse caso, é importante considerar também outros fatores, como ansiedade primária, efeito de outros medicamentos, estresse ou até uma sensibilização do sistema nervoso após o episódio inicial. Se os sintomas persistem, o ideal é uma avaliação clínica mais ampla para não atribuir tudo apenas ao Lugol.
Sim, o Lugol 5% pode, em algumas pessoas, mexer com o equilíbrio da tireoide e gerar sintomas parecidos com ansiedade, como palpitação, tremor, insônia, sensação de aceleração e inquietação. Mas, no seu caso, se já passou mais de 1 mês da interrupção e os exames da tireoide estão completamente normais, fica bem menos provável que a ansiedade atual seja causada diretamente pelo Lugol ainda “agindo” no organismo. O que pode acontecer é que, durante o período de uso, o corpo tenha passado por uma fase de maior ativação — e depois disso o sistema nervoso pode continuar mais sensível por um tempo, principalmente se houve medo, insônia, palpitações ou preocupação com os sintomas. É como se o corpo tivesse entrado em “modo alerta” e demorasse um pouco para desligar. Então, a resposta mais equilibrada é: o Lugol pode ter sido um gatilho inicial, mas com tireoide normal após esse tempo, é importante também investigar ansiedade, sono, estresse, cafeína, outros suplementos, medicações e sintomas físicos associados. Eu não recomendo voltar a usar Lugol por conta própria. Se houver palpitações fortes, perda de peso, tremores intensos, falta de ar, dor no peito ou piora importante da ansiedade, vale reavaliar com médico/endocrinologista e repetir TSH, T4 livre e, em alguns casos, T3 livre.
Perguntas semelhantes
- Faço tratamento com sertalina, tomo 3 comprimidos de 50g. Hoje no trabalho fui ir tomar depois do ca
Bom dia! Estou três meses com fraqueza, enjoo, mal estar, formigamento e suor frio pés e mãos, taq
Boa noite. O tratamento psiquiátrico para depressão resistente ou distimia na menopausa pode ser tro
No segundo dia de início da dose de sertralina 25mg, é comum sentir tontura, palpitação, diarreia e
Tenho 40 anos e gostaria de investigar a possibilidade de autismo. Por qual profissional devo começa
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
