Adeforte estando em uso de medicamentos anticonvulcivantes pode provocar reação alérgica ou in

Adeforte estando em uso de medicamentos anticonvulcivantes pode provocar reação alérgica ou intoxicação?

4 respostas


O uso de anticonvulsivante lisa a vitamina D , sendo necessária a reposição da mesma.A longo prazo essa deficiência pode levar a sérios transtornos da parte óssea O Adeforte tem a vitamina A associada , essa não deve ser usada continuamente pelo risco de intoxicação , a Vitamina A é a que mais intoxica. Sendo assim a reposição deve ser feita apenas com vitamina D3 .

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Não conheço nenhum relato desse efeito colateral. Mas procure de hidratar bem para evitar essa urina concentrada (coloração escura)

Emanuele Vilela

Emanuele Vilela

Nutricionista

Brasília

Agendar consulta

Adeforte, é um medicamento/suplemento de Vitamina A, D e E usado principalmente em deficiências nutricionias. Não existem contra-indicações. No entanto por conter o óleo de amendoim pode provocar reações alérgicas a pessoas intolerantes a tal alimento. Não há interações com medicamentos. Por fim, a intoxicação com Vitamina A, D ou E pode ocorrer em dose alta, porém, o referido remédio tem dose bem segura. Ao persistirem os sintomas procure um médico. Existem exames específicos para identificação de alergias a alimentos. Procure um profissional que saiba fazer os pedidos.


Mais de 10 gotas do adeforte ao dia já ultrapassa a dose máxima ideal de vitamina A, aumentando o risco de intoxicação.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.