Ao usar o Sucrafilm ou até mesmo mais pastilha de Magnésia Bisurada em complemento do uso do Dexalan

Ao usar o Sucrafilm ou até mesmo mais pastilha de Magnésia Bisurada em complemento do uso do Dexalant , aumentou a queimação da garganta , a náusea e fiquei com a voz rouca e um pouco de tosse ! Isso quer dizer que tenho intolerância as substâncias do Sucrafilm e da magnésia Bisurada ?

2 respostas


Apesar de pouco frequente, sucrafilm pode dar gases (arroto) e náusea, piorando, em algum grau, o refluxo que provavelmente você já tem. Tem que ser avaliado uma série de condições: o tipo de alimentação que você faz, as bebidas que usa, se fuma/bebe, se faz exercícios, se tem algum grau de sobrepeso/obesidade e se usa outros medicamentos que podem causar interação. É melhor tomar outros medicamentos 2 horas antes ou depois do sucrafilm para evitar interações medicamentosas. E tente conversar com um médicos para avaliar sei caso e indicar a melhor terapia no momento.

Dr. Marcus Cezillo

Dr. Marcus Cezillo

Cirurgião geral

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O melhor a ser realizado, neste caso é consultar-se com um gastroenterologista/hepato de sua confiança, a fim de esclarecer detalhadamente cada dúvida.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.