Apos uso da ayahuasca, 40 dias dpois, me sinto mal, sentindo que nada é real, medo excessivo de morr
Apos uso da ayahuasca, 40 dias dpois, me sinto mal, sentindo que nada é real, medo excessivo de morrer, sentindo que nada faz sentido na vida, angustiada, mal estar no corpo, crise de pânico, sinto estar perdendo o juízo, sinto estar a beira da loucura, posso ter desenvolvido algum transtorno mental?
3 respostas
Essa substância tem grande potencial de induzir quadros psicóticos. Diante dos sintomas apresentados sugiro não mais fazer o uso e procure o seu psiquiatra imediatamente.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
O uso de psicodélicos, sobretudo fora de protocolos clínicos está associado a indução de quadro psicoticos em pacientes predispostos. Despersonalização é um sintoma psicotico que lembra o descrito. Sugiro procurar ajuda profissional imediatamente para tal quadro não se agravar
O uso da ayahuasca pode cursar com sintomas psicóticos transitórios, mas pode também induzir o desenvolvimento tanto de transtornos psicóticos quanto episódios de mania (transtorno bipolar). A presença de sintomas mais de um mês após o uso talvez possa indicar o desenvolvimento de um transtorno mental e não um simples episódio decorrente do uso da substância.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.



