Boa noite!!! Comecei o tratamento com ritmonorn por ter FA....mais ele acabou provocando arritmia T longo...Isso pode ocorrer mesmo qdo se toma este medicamento? Nesse caso é melhor suspender o uso? Obrigada!
O QT longo, identificado no eletrocardiograma, pode levar a arritmias graves (taquicardia ventricular polimórfica- torsade de pointes). É mais comum ter QT longo com Sotalol e Amiodarona, do que com Ritmonorm, além de alguns anti-convulsivantes e anti-depressivos por exemplo. De qualquer maneira se seu QT estiver longo tem que investigar a causa e corrigir.

Consiga todas as respostas durante a Telemedicina

Agende uma Telemedicina e pergunte aos especialistas sobre tudo o que precisa sem sair de casa

Mostrar especialistas Como funciona?

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 130 perguntas sobre Ritmonorm

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.

Escolha a especialidade dos profissionais que podem responder sua dúvida
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.